Новости

Проверьте здоровье сегодня 08.11.2023

Проверьте здоровье сегодня

Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи жители Приморского края, застрахованные в системе ОМС, имеют право проверить своё здоровье.
Диспансеризацию могут пройти граждане с 18 до 39 лет – каждые три года, с 40 лет – ежегодно. Проводимые обследования направлены на выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, ведущих к инвалидности и преждевременной смерти.
Основные цели диспансеризации:
– раннее выявление болезней системы кровообращения, в первую очередь ишемической болезни сердца и цереброваскулярных заболеваний, злокачественных новообразований, сахарного диабета, хронических болезней лёгких;
– выявление и коррекция основных факторов риска заболеваний: высокого артериального давления, повышенного уровня холестерина и глюкозы в крови, курения и пагубного потребления алкоголя, нерационального питания, низкой физической активности, избыточной массы тела.
Диспансеризация проходит в два этапа.
На первом этапе проводятся обязательные по возрасту и полу обследования и консультация терапевта. Если на первом этапе будут выявлены отклонения, врач назначит дополнительные обследования и направит пациента на второй этап. По результатам двух этапов диспансеризации пациенту будет назначено лечение в соответствии с выявленным заболеванием.
Подробнее об обследованиях – на сайте ГУ ТФОМС ПК https://omspk.ru/гражданам об ОМС/диспансеризация
Для лиц, перенёсших новую коронавирусную инфекцию COVID-19, предусмотрена углублённая диспансеризация – через два месяца после выздоровления, а также дальнейшая реабилитация при наличии показаний.
Если по возрасту вы не подлежите диспансеризации, проверить параметры здоровья можно в рамках профилактического осмотра.
Работающим гражданам предоставляется освобождение от работы на один день, оплачиваемый работодателем, для прохождения диспансеризации (ст. 185.1 Трудового кодекса РФ).
Работники предпенсионного возраста и работники, которые уже получают пенсию, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы и среднего заработка. Для этого необходимо написать заявление и согласовать с работодателем дни освобождения от работы.
Еженедельник «Аргументы и факты», 30.10.2023
На «ПРОФ-IT» в Новосибирске эксперты рассказали о внедрении технологий искусственного интеллекта в здравоохранение субъектов Российской Федерации 08.11.2023

На «ПРОФ-IT» в Новосибирске эксперты рассказали о внедрении технологий искусственного интеллекта в здравоохранение субъектов Российской Федерации

26 октября 2023 на XI Всероссийском форуме региональной информатизации «ПРОФ-IT» в Новосибирске прошел круглый стол на тему «Цифровая трансформация здравоохранения», на котором были представлены доклады о цифровой трансформации здравоохранения, в том числе о внедрении технологий искусственного интеллекта. Модератором круглого стола выступил заместитель Министра здравоохранения России Павел Сергеевич Пугачев
«Только за этот год у нас на федеральном уровне было зарегистрировано более 700 млн медицинских документов, мы рассчитываем, что к концу года мы разменяем цифру миллиард медицинских документов в год, это далеко не предел, потому что, по нашим оценкам, их где-то в 10 раз больше. С помощью медицинских данных можно реализовывать цифровые сервисы, в том числе системы поддержки принятия врачебных решений, сократить количество ненужных визитов пациентов, убрать рутину из работы врачей, оптимизировать маршрутизацию пациентов. В настоящее время все медицинские организации имеют доступ в интернет, в настоящее время более 1 млн. рабочих мест медицинских работников, которые работают с медицинскими информсистемами», - отметил заместитель Министра.
Павел Пугачев также напомнил, что запись к врачу является самым популярным сервисом на портале «Госуслуг», в 2022 году сервис работал с перебоями, ситуация с сервисом была отработана в рамках федерального инцидента.
Заместитель Министра подчеркнул, что Минздравам России предусмотрено федеральное финансирование для внедрения российских медицинских изделий на основе технологий искусственного интеллекта (ИИ) в здравоохранение субъектов Российской Федерации. Сейчас уже 70 регионов внедряют искусственный интеллект в медицинскую практику. Наиболее активно это происходит в отношении анализа медицинских изображений. Кроме этого, в Москве действует экспериментальный режим, позволяющий использовать любое программное обеспечение с применением технологий искусственного интеллекта, в том числе незарегистрированные в Росздравнадзоре.
Андрей Сергеевич Сытник, Председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области, рассказал о внедрении технологий на основе ИИ в повседневную практику работы врачей. В своем выступлении он подчеркнул, что в Ленинградской области уже внедряются технологии искусственного интеллекта для анализа и описания исследований маммографии. Автоматизация процессов позволит снизить нагрузку в работе врачей-рентгенологов, уменьшить время на описание исследований, а также увеличить показатель выявления рака молочной железы на ранней стадии. В 2024 году с применением ИИ запланирован анализ флюорографических исследований, ЭКГ-диагностики для раннего выявления патологий сердечно-сосудистой системы, прогнозирование диагнозов на основе данных электронной истории болезни и автоматического анализа обезличенных медицинских данных с целью прогнозирования возможного развития заболеваний и их осложнений.
Алексей Викторович Захаров, заместитель Министра здравоохранения Тульской области рассказал об использовании системы мониторинга показателей здравоохранения Тульской области. В регионе создано более 230 информационных панелей по отрасли здравоохранения. Все информационные панели имеют разноуровневую структуру доступа с возможностью многоступенчатой детализации: от руководителя на уровне субъекта до уровня медицинской организации и конечного исполнителя. Особое внимание уделено возможности использования информационных панелей для мониторинга достижения показателей федерального проекта по созданию единого цифрового контура. Общее количество показателей, по которым зафиксировано выполнение планового значения увеличилось и составило 69 показателей из 92 по состоянию на 1 октября 2023. По ряду показателей регионом обеспечен еще более значительный прирост. Например, доля клинико-диагностических лабораторий, обеспечивающих передачу протоколов лабораторного исследования в реестр электронных медицинских документов ЕГИСЗ увеличилась с 9% до 87% в 2023 году.
Евгений Юрьевич Ванин, заместитель Министра здравоохранения Челябинской области рассказал о цифровизации службы анестезиологии в регионе. В 2021–2022 годах в Челябинской областной клинической больнице был реализован проект по автоматизации службы анестезиологии и реаниматологии. Была подготовлена инфраструктура и выполнено техническое оснащение операционных и палат. В настоящий момент к системе подключено 20 операционных, 40 наркозно-дыхательных аппаратов и гемодинамических мониторов. В системе реализована помощь принятия решений: множество шкал, графики лечебного процесса, динамика показателей здоровья и прочее. В дальнейшем планируется на базе этого решения планируется реализовать полноценный региональный мониторинг службы анестезиологии и реанимации.
Елена Владимировна Касьянова, заместитель Директора Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, поделилась опытом реализации проекта по цифровизации медико-генетической службы с помощью информационной системы «Геном-Эксперт», которая развернута в ГБУ «Cургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства». За 2023 год в ХМАО провели более 17 тысяч консультаций генетиков. По словам Елены Касьяновой, в системе собрана база по более 65 тысяч пациентов с редкими генетическими заболеваниями. В перспективе планируется внедрение системы поддержки принятия врачебных решений в работу медико-генетической службы, а также обеспечение обмена данными медико-генетической службы со всеми медицинскими организациями ХМАО.
Николай Владимирович Муравьёв, директор ООО «Движение» и Герман Викторович Шнайдер, научный руководитель компании представили проект «Восстанавливайся, играя!» - программу для физиотерапии и реабилитации пациентов после перенесенного инсульта. В своем выступлении они подчеркнули, что производители VR-очков и программного обеспечения не рассматривают людей с ограниченными возможностями здоровья как целевую группу пользователей, и поэтому не предлагают для них специфичных инструментов для использования устройств. Команда проекта создает решение, которое позволит не только реализовать реабилитацию мелкой моторики в VR, но и позволит другим разработчикам приложений для VR сделать свои программные продукты доступными для людей с проблемами движения в кистях рук.
Разработчики медицинских изделий на основе технологий искусственного интеллекта и информационных систем рассказали о своих проектах цифровой трансформации здравоохранения: применение технологий искусственного интеллекта для решения рутинных задач в медицинских организациях, платформы для организации врачебных консилиумов для онкологических пациентов, решении для выявления онкологических заболеваний на медицинских снимках, оцифровке процессов хирургической помощи и решения для мониторинга показателей здоровья пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Видеозапись сессии доступна по адресу: https://prof-it.d-russia.ru/online
Новости Минздрава Приморского края   27.10.2023

Новости Минздрава Приморского края

В кабинетах всех 32 женских консультаций в Приморье появится современное УЗИ-оборудование. Приборы закупят для проведения пренатального скрининга. Это позволит сделать диагностику беременных женщин на ранних сроках более точной.

Скрининг позволяет выявить более 40 врожденных и наследственных заболеваний в самом начале их развития, а также систему дальнейшей медицинской помощи детям, у которых будут выявлены генетические заболевания. С начала года врачи выявили 101 такой случай

Источник: Министерство здравоохранения Приморского края

Новый министр здравоохранения назначен в Приморье 27.10.2023

Новый министр здравоохранения назначен в Приморье

Новый министр здравоохранения назначен в Приморье. Им стал главный врач Владивостокской клинической больницы №1 Евгений Шестопалов, - сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на РБК.
Прежняя глава министерства Анастасия Худченко останется заместителем председателя правительства и будет курировать вопросы здравоохранения и социального развития. Информацию о кадровых перестановках РБК Приморье подтвердили в пресс-службе краевого минздрава.
Напомним, в Приморье продолжается формирование нового правительства после инаугурации Олега Кожемяко на второй губернаторский срок.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Более 100 млрд рублей: озвучен бюджет отрасли здравоохранения Приморья на три года 27.10.2023 Более 100 млрд рублей: озвучен бюджет отрасли здравоохранения Приморья на три года
Заключительный, пятый день открытых общественных слушаний проекта краевого бюджета на 2024-26 годы, прошел 20 октября в здании правительства Приморья. Завершающей отраслью по порядку, но не по важности,...
Новые цифровые решения, созданные представителями ИТ- кластера Приморского края 23.10.2023

Новые цифровые решения, созданные представителями ИТ- кластера Приморского края

Технологии Искусственного интеллекта для медицинского оборудования: фото-щелевая лампа (офтальмология) .
Проект «Микроциркуляция» опирается на доказанную теоретическую модель по поведению микрососудов глаза.
Глаз как и язык, два ближайших органа до мозга, который организм человека обеспечивает кислородом т.е. кровью в приоритетном порядке .
И если её не хватает в глазе, то соответственно и в мозге.
Одно из применение данной технологии лежит в области ранней диагностики и будет востребовано в структурах медицины катастроф и оборонных ведомств
Проект «Микроциркуляция» реализует ООО "Инновации ДВ" https://eye-site.its.xyz

Материалы:https://vk.com/minsvyazipk?w=wall-203642915_598
Минздравом России утверждены «Методические рекомендации медицинским организациям по организации криптографической защиты каналов при взаимодействии в рамках ЕГИСЗ» 19.10.2023

Минздравом России утверждены «Методические рекомендации медицинским организациям по организации криптографической защиты каналов при взаимодействии в рамках ЕГИСЗ»

В связи с вступлением в силу приказа Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 24.10.2022 № 524 «Об утверждении Требований о защите информации, содержащейся в государственных информационных системах, с использованием шифровальных (криптографических) средств» Минздравом России планируются работы по модернизации защищенной сети передачи данных ЕГИСЗ (далее — ЗСПД).
С 1 января 2024 года взаимодействие с Федеральным центром обработки данных ЕГИСЗ будет осуществляться на базе технических средств криптографической защиты информации (далее — СКЗИ) сертифицированных на соответствие требований ФСБ России по классу защиты не ниже КВ. При этом Минздравом России будет произведена замена СКЗИ на региональных узлах доступа ЗСПД, что не повлечет к дополнительным затратам для подключенных ранее медицинских информационных систем.
В связи с этим Минздравом России утверждены «Методические рекомендации медицинским организациям по организации криптографической защиты каналов при взаимодействии в рамках единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения».
В текущей версии методических рекомендаций определена архитектура подключения к ЕГИСЗ, приведены возможные способы организации защищенного информационного обмена медицинских организаций в рамках функционирования ЕГИСЗ с указанием необходимого класса защиты для применяемых средств криптографической защиты информации сертифицированных на соответствие требований ФСБ России
С начала года более 450 тысяч приморцев бесплатно прошли диспансеризацию 19.10.2023

С начала года более 450 тысяч приморцев бесплатно прошли диспансеризацию

С начала года более 450 тысяч приморцев бесплатно прошли диспансеризацию и профосмотры в государственных поликлиниках края. В 20% случаев врачи выявляют заболевания, среди которых лидируют онкология и сердечно-сосудистые патологии.
По словам сотрудников министерства здравоохранения Приморья, бесплатные обследования в рамках диспансеризации помогают увеличить выявляемость заболеваний на 20-25%.
«К сожалению, лидирует среди болезней, которые врачи обнаруживают на осмотрах, онкология. Например, врачи нашей больницы с начала года выявили 15 случаев рака молочных желез у женщин. При этом важно понимать, что обнаруженный на ранней стадии этот вид рака успешно лечат в большинстве случаев», – сказал главврач Находкинской больницы Андрей Кузьмин.
Специалисты рекомендуют женщинам один раз в месяц проводить самодиагностику, ежегодно на диспансеризации посещать смотровой кабинет, в возрасте старше 40 лет – раз в два года проходить маммографию.
Напомним, диспансеризация для взрослых – одно из важных направлений нацпроекта «Здравоохранение». В этом году врачи Приморья готовы провести обследования для 733,5 тысячи приморцев.
Светлана Дмитриченко, minzdravpk@mail.ru
Фото — Диана Пермитина (Правительство Приморского края)
Электронные услуги в ФП "ЕЦК в сфере здравоохранения" 19.10.2023

Электронные услуги в ФП "ЕЦК в сфере здравоохранения"

17 октября 2023 года заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Павел Пугачев рассказал о ключевых электронных услугах и сервисах при реализации федерального проекта по созданию единого цифрового контура в сфере здравоохранения.

Запись на прием к врачу - один из самых востребованных сервисов на Госуслугах. В 2023 году к этой услуге обратились более 160 млн. раз. «В рамках федерального инцидента Минздрав России в еженедельном режиме отрабатывает с каждым регионом качество предоставления услуги по записи на прием. Среди регионов «Сибирского соглашения» Алтайский край входит в число лидеров по успешным записям на прием к врачу. В данном субъекте за последний месяц отмечается более 80% записей, которые совершены успешно, также неплохие показатели у Красноярского края», - сказал Павел Пугачев.

Павел Пугачев отметил важность развития искусственного интеллекта в здравоохранении России. В 2023 году субъекты Российской Федерации должны внедрить не менее одного медицинского изделия на основе технологий искусственного интеллекта в одну из централизованных подсистем государственной информационной системы в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации. В 2024 году таких медицинских изделий должно быть минимум три. Данные медицинские изделия должны быть в обязательном порядке зарегистрированы Росздравнадзором. В настоящий момент решения на основе технологий искусственного интеллекта уже внедряются в практику врачей, повышая качество оказания медицинской помощи.

«Еще одна важная задача в этом году – переход на единую региональную медицинскую информационную систему. Это необходимо для обеспечения преемственности оказания медицинской помощи, для упрощения передачи информации, чтобы исключить множественные интеграции различных информационных систем. В настоящий момент такая работа ведется в регионах «Сибирского соглашения»: Алтайском, Забайкальском и Красноярском краях, Республике Бурятия, Омской, Кемеровской и Иркутской областях», - отметил Павел Пугачев.

В конце совещания участники отметили, что сервисы цифрового здравоохранения в России играют значительную роль в повышении эффективности и качества оказания медицинской помощи, обеспечивая удобство и доступность для пациентов. Ежедневно разрабатываются и внедряются новые инновационные решения, помогающие улучшить здоровье и благополучие населения.
Х
21.09.2023

Уникальные реабилитационные изделия для пациентов с онкологией будут производить в Приморье благодаря мерам господдержки

ООО «Ларимед» занимается разработкой и производством реабилитационных изделий для онкологических пациентов, которые перенесли операцию по полному удалению гортани. Центр «Мой бизнес» Приморского края ...

Новости 21 - 30 из 2063

Свяжитесь с нами

Наш адрес:
Приморский край,                          г.Владивосток, ул. Черёмуховая 11, 6 этаж

Приемная:
8 (423) 222-82-86
info@pkmiac.ru

Техподдержка:
8 (423) 222-9-777

Полная информация и схема проезда

Полное наименование:
Государственное автономное учреждение здравоохранения "Приморский краевой медицинский информационно-аналитический центр"

Юридический адрес:
690021, г. Владивосток, ул. Черёмуховая, 11

ИНН: 2536028160
КПП: 254001001
ОГРН: 1022502260285
Код ОКПО: 05191542
Код ОКТМО: 05701000001
ОКВЭД: 62.09